Москва
Вы находитесь в Москве?
Главная
Советы специалистов
Устройство скатных кровель
Подкладочный ковер при большом угле наклона кровли

Советы специалистов

Анастасия

Здравствуйте, нужен ли подкладочный ковер при большом угле наклона кровли? У нас черепица Плано, обратились в специализированные фирмы, чтобы произвели расчет. И везде при расчете учитывают монтаж подкладочного ковра по всей площади. Но у нас кровля под углом практически в 45 градусов. Целесообразно ли вообще в таком случае это делать?

Здравствуйте, Анастасия.

Мы рекомендуем укладывать подкладочный ковер в любом случае, независимо от уклона скатов. Только в случае больших уклонов ковер рекомендуется монтировать не параллельно карнизу, а перпендикулярно.

Дело в том, что подкладочный ковер является страхующей гидроизоляцией на время монтажа, т.е. позволяет защитить плиты ОСП от атмосферных осадков и избежать последующего коробления основания под кровлю в случае намокания (монтаж кровли может занять от недели и более, и гарантировать отсутствие осадков на это время вряд ли представляется возможным). Также подкладочный ковер является разделительным слоем между основанием под кровлю и кровельным покрытием из битумной черепицы.

Разделительный слой не дает гонтам битумной черепицы прилипнуть к основанию и снимает возможные нагрузки с кровельного покрытия при подвижках, связанных с усыханием материала стропильной системы, обрешеток и основания под кровлю, а также осадке здания.

Пашков Илья

Специалист по продажам материалов для частного строительства

Остались вопросы?
Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам
Задать вопрос специалисту