Москва
Вы находитесь в Москве?
Главная
О компании
Новости
Амбициозный проект "Дом LEGO" в Дании

Амбициозный проект "Дом LEGO" в Дании

30.10.2017

Чрезвычайно оригинальный проект «Дом LEGO» был успешно реализован в датском городе Биллунн, где уже много лет находится семейное предприятие LEGO и был изобретен знаменитый на весь мир конструктор. Примечательно, что новый творческий центр воздвигнут на вершине холма, где давным-давно располагалась местная ратуша и откуда открывается замечательный вид на весь город. 28 сентября 2017 года «Дом LEGO» открыл свои двери для посетителей всех возрастов.

Это один из самых престижных и оригинальных проектов Группы ICOPAL в Дании за последние несколько лет. Наши коллеги не только произвели и поставили материалы для этого проекта, но также были активно вовлечены в процесс планирования и обустройства эксплуатируемых и неэксплуатируемых кровель «Дома LEGO». Работы по обустройству плоских кровель начались в мае 2016 года, когда уже была возведена большая часть всего здания.

На 21 плоской крыше, 15 из которых эксплуатируемые, разместили различные зоны для обучения, игр и активного отдыха. Общая площадь кровель составила почти 5 000 кв.м. Мембраны ИКОПАЛ специально произведены в знаменитых цветах конструктора LEGO. При этом каждый цвет как внутри, так и снаружи здания обозначает определенную ориентированность пространства: красный – Творчество, синий – Познание, зеленый – Общество, желтый – Эмоции.

«Дом LEGO» спроектирован известной компанией Bjarke Ingels Group и построен в четкой пропорции из увеличенных в масштабе знаменитых кубиков LEGO 2×4. Наиболее впечатляющей частью здания является огромный холл площадью 2 200 кв.м без единой колонны. Внутри находится 15-метровое дерево, собранное из деталей конструктора LEGO. Подсчитано, что для постройки такого LEGO-дерева одному человеку потребовалось бы почти 16 лет.

Ханс Петер Фолманн, представитель руководства LEGO, сказал: «Мы бы хотели, чтобы «Дом LEGO» привлекал как туристов, так и жителей города Биллунна, родины LEGO. Поэтому большая часть здания будет открытой площадкой с бесплатным доступом для всех желающих. Мы возлагаем большие надежды на этот проект – хотелось бы, чтобы посещение «Дома LEGO» было незабываемым событием как для фанатов LEGO со стажем, так и для просто интересующихся нашим делом людей».

«Дом LEGO» в цифрах:

    начало строительства – 2014 год, окончание – 2-й квартал 2017 года; высота 4-этажного здания – 23 метра; на общей площади 12 000 кв.м расположились кафе, магазин LEGO, различные зоны для творчества и конференций; ожидается, что проект будет посещать более 250 000 местных жителей и туристов ежегодно.