Москва
Вы находитесь в Москве?
Главная
О компании
Новости
Элитная гидроизоляция для элитного квартала

Элитная гидроизоляция для элитного квартала

15.08.2016

Жилой комплекс «Литератор», расположенный в центре Москвы, неподалеку от усадьбы Л.Н. Толстого в Хамовниках включает в себя несколько корпусов малоэтажной застройки и двухуровневый подземный паркинг, на кровле которого располагаются пешеходные и зеленые зоны. На верхних этажах размещены квартиры с открытыми террасами.

В процессе проектирования подземной части жилого комплекса особое внимание уделялось эффективному использованию территории. В связи с этим было приято решение о возведении здания вплотную к ограждающей конструкции котлована. Традиционное решение устройства гидроизоляции – наплавление нескольких слоев битумно-полимерного материала на стену здания - в таких условиях выполнить было невозможно. Выбор гидроизоляционных материалов осложнялся еще и тем, что в качестве ограждающей конструкции применялся шпунт из металлических труб круглого сечения с выполнением «черновой забирки» (заполнения пространства между трубами) из необрезной доски. Следовательно, выполнить наплавление гидроизоляции непосредственно на ограждение котлована было невозможно. Проектная организация столкнулась с непростой инженерной задачей, за помощью в решении которой они обратились в технический отдел компании ICOPAL Россия.

Для устройства гидроизоляции была выбрана битумно-полимерная мембрана ТЕРАНАП. Отличительными особенностями данного материала являются большие линейные размеры рулона (2х20 метров) и нестандартный для битумных материалов способ укладки на основание. Дело в том, что ТЕРАНАП укладывается на горизонтальные поверхности «свободно», со сваркой только в швах при помощи обычной газовой горелки. При гидроизоляции же вертикальных конструкций данный материал крепится к основанию только механически. Для укладки мембраны остается только подготовить ровное и прочное основание. Тем самым удается избежать проблем, связанных с горючестью основания, которые возникают при наплавляемом методе укладки традиционных битумных материалов.

Известно, что при забивке шпунта возможны значительные его отклонения от проектной оси. Чтобы компенсировать эти отклонения и заодно нивелировать неровности заполнения, из необрезной доски было решено выполнить так называемую «чистовую забирку». Для этого к трубам шпунта вертикально крепились направляющие, а к ним – основание под гидроизоляцию из листовой фанеры. Все свободное пространство послойно заполнялось песком. Сверху фанеры укладывался слой геотекстиля, а затем  гидроизоляционная мембрана ТЕРАНАП.

Опыт устройства гидроизоляции на данном объекте показал, что благодаря уникальным линейным  размерам и «свободной» укладке на основание, применение мембраны ТЕРАНАП значительно ускоряет процесс производства работ.

Гидроизоляционные материалы ИКОПАЛ также применялись для устройства эксплуатируемой кровли паркинга и террас над верхними этажами жилых зданий. Для этих целей было решено использовать рулонный битумно-полимерный материал ИКОПАЛ Ультра Н.